г.Красноярск, ул.Шумяцкого, д.4а
История из жизни: нюансы простых сделок

История из жизни: нюансы простых сделок

О чем обычно забывают клиенты, но помнят риэлторы? Что самое сложное для продавцов и покупателей недвижимости — разбираемся вместе с директором агентства «АНКРА» Светланой Кадышевой.

Простая сделка - это когда продавцу нужны деньги, а покупатель с ними пришел. Больше никаких тонкостей нет.

Допустим, простая сделка: есть семья у которой есть деньги. Они выбрали квартиру и приходят на сделку. И к примеру, приобретается жилье на кого-то одного из супругов. Потом у супругов наступает кризис отношений — и они расходятся и начинают делить квартиру. Один из супругов говорит: а я не давал согласия на приобретение квартиры! Начинаются судебные тяжбы, в которые втягивается продавец. Согласие второго супруга не было дано нотариально и нигде в документах не отражено. И данную сделку легко признать недействительной. Об этом часто забывает покупатель и, особенно, продавец. Кажется, что после получения денег дальнейшая судьба квартиры продавца никак не касается. А риэлтор всегда контролирует этот момент.

Еще о чем забывают клиенты — о своей собственной безопасности. Например, передвигаются по городу с крупными суммами. Хорошо, если ничего не случится, но мы работая с клиентами «АНКРЫ» стараемся исключить такие передвижения: мы делаем ячейки в банке, встречаемся где-то на территории, где можно легко дойти до банка, передать деньги по цепочке, расписаться в договоре. Часто клиенты забывают о расписках — а иногда даже о росписи в договоре. Кажется, что передача денег «как бы» и подтверждает сделку. Но это не так.

Третий момент — это вопросы о документах. Как собрать документы на ипотеку, если зарплату дают «в конверте», почему нужны именно эти документы. Чем например кадастровый паспорт отличается от технического?

Если продавец планирует продать единственно-нажито-кровное и он никогда не занимался никакими документами — для него это совсем тяжело с одной стороны, а с другой — страшно попасть к мошенникам. Совет здесь один: во время сделок с недвижимостью пользоваться услугами помощников — агентств недвижимости с надежной репутацией.

Новости

ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ

Покупаете квартиру или дом в ипотеку?

Почему квартира на вторичном рынке лучше новостройки?

Многие покупатели стремятся взять квартиру в новом доме - ведь быть первым хозяином так приятно. Но новая квартира не всегда лучше варианта на вторичном рынке. Разбираемся вместе с директором агентства "АНКРА" Светланой Кадышевой - в каких случаях "вторичка" лучше новостройки?

Ставки по ипотеке ниже 10% - реально ли это?

Могут ли ипотечные ставки оказать ниже 10%? Разбираемся в текущей ситуации рынка недвижимости вместе с директором агентства "АНКРА" Светланой Кадышевой.

Как обезопасить себя во время сделки?

Любая сделка с недвижимостью для человека, который не является специалистом-риэлтором — сложный процесс. Причем трудности вызывают не только сбор нужных документов, но и некоторые «физические» нюансы — например, передача крупной денежной суммы. Как избежать лишних рисков во время сделки рассказывает директор агентства недвижимости «АНКРА» Светлана Кадышева.

От тенденций до необычных случаев: о чем клиенты спрашивают риэлторов?

При поиске квартиры мы интересуемся площадью, этажом, расположением комнат и окон и еще массой важных деталей. Есть ли у красноярцев какие-то общие требования к предложениям на рынке недвижимости? О тенденциях и необычных случаях из практики рассказала директор агентства недвижимости «АНКРА» Светлана Кадышева.

Оцените это немедленно: как агентство недвижимости помогает определить реальную стоимость квартиры

Когда перед человеком встает проблема продажи квартиры существует два решения: пойти в агентство недвижимости или прикинуть стоимость квартиры «на глаз». Чем самостоятельная оценка отличается от оценки профессионала? Выясняем вместе с директором агентства «АНКРА» Светланой Кадышевой

Что выгоднее: обмен или купля-продажа?

Мифическое представление гласит, что обмен квартиры для клиента гораздо выгоднее, чем обыкновенная продажа или покупка квартиры. Так ли это на самом деле – разбираемся вместе с директором агентства недвижимости «АНКРА» Светланой Кадышевой.